wrh_left_button menu_ealat birgen
Dmitry Khorolia, President Association of World Reindeer Herder's Address to Arctic Council, Narvik, Nov 29, 2007
Written by Philip Burgess   
Wednesday, 05 December 2007 01:00
AddThis Social Bookmark Button

Уважаемый председатель! Дамы и господа!

От имени Ассоциации Оленеводов Мира я хотел бы поблагодарить Арктический Совет и Норвегию за то, что они принимают у себя Проект EALAT Информация, в рамках Международного Полярного Года. Далее, Ассоциация также благодарит Российскую Федерацию и губернатора Ямало-ненецкого автономного округа за сотрудничество в этом проекте.

 

Одной из задач проекта EALAT является организация и проведение тематических семинаров на местах выпаса поголовья северного оленя в самых важных оленеводческих регионах. Оленеводы этих регионов обращаются к Арктическому Совету по проблемам, связанным с адаптацией к измененям климата.

Как я уже упомянул, один из ряда семинаров EALАT, был организован на территории Западной Сибири 20-24 сентября 2007. Участниками семинара в тундре, в дополнение к нашей собственной делегации, стали члены бригады номер 17, совхоза Яр-Салинский, вице-губернатор Ямала, Председатель окружной Думы Ямало-ненецкого автономного округа, главы муниципальных образований, оленеводческие организации.

Ямало-ненецкий автономный округ – самый крупный регион мира, где выпасается северный олень, приблизительно с 600.000 поголовья домашнего оленя, и 10 000 оленеводов, представляющие собой богатую культуру, основанную на традиционном знании оленеводческих семей. Оленеводство является одной из важнейших отраслей экономики Ямала. Ямало-Ненецкий ао также является ресурсным центром РФ, где сосредоточены одна третья мировых газовых запасов. Важно понять, что оленеводы должны использовать традиционное знание тундры каждый день для жизнеспособного, учтойчивого развития оленеводства в Арктике. Сотрудничество между оленеводами, национальными государствами и индустриальными компаниями поэтому очень важно.

Проект EALAT способствует сотрудничеству и обмену знаниями, связанным с этими проблемами. На семинаре в тундре были проведены дискуссии по важности традиционного знания, по проблемам изменения климата, практическим вызовам, с которыми каждый день встречаются оленеводы, и по проблемам, которые приносит с собой развитие, высказанные со стороны самих оленеводов. Основные полученные данные:

 

На семинаре было высказана следующая рекомендация: создание нового научно-исследовательского института для документации и сохранения традиционного знания и традиционных видов хозяйственной деятельности на территории Ямало-ненецкого автономного округа. Для поддержки кочевого образа жизни на Ямале при изменяющихся условиях климата, стадо должно содержать высокий уровень разнообразия особей, с различными способностями, включая быков-кастратов. Кастрация – один из примеров того, как используется традиционное знание, чтобы приспособиться к изменчивости климата и его изменению. Более подробную информации можно посмотреть на сайте: www.reindeerportal.org.

Оленеводы России, Финляндии, Норвегии, Швеции и Аляски вместе плодотворно работают с 1990 года. Мы верим, что сотрудничество и обмен знаниями на международном уровне являются важными для будущего развития Арктики, спасибо.

Конец документа.

 

 

Arctic Council, Dmitry Khorolia, EALAT Information, WRH Activities
 
arctic universi ipy_logo_index norden research_council eni