wrh_left_button menu_ealat birgen
Председатель Правления Ассоциации «Оленеводы Мира» встретился с министром регионального развития России Виктором Басаргиным
Written by Administrator   
Wednesday, 02 September 2009 14:39
AddThis Social Bookmark Button

wrh_yakutiaЯкутск. Председатель Правления Ассоциации «Оленеводы Мира» Михаил Погодаев принял участие в совещании «О комплексном развитии Республики Саха (Якутия). Проблемы и перспективы», которое в Якутске провел министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. С основным докладом выступил Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, в котором он рассказал о стратегических инвестиционных проектах и проблемах, препятствующих ускоренному развитию республики. К проблемным вопросам, требующих решения на федеральном уровне президент отнес формирование комплекса мер по закреплению населения, необходимость создания опорных населенных пунктов, высокий уровень ветхого и аварийного жилищного фонда, неудовлетворительное состояние инженерной инфраструктуры, а также высокий уровень тарифов на электроэнергию.


Участники совещания также заслушали доклад председателя Правления Ассоциации «Оленеводы мира» Михаила Погодаева «О мерах государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера России», в котором были затронуты вопросы закрепления оленьих пастбищ, о необходимости принятия федерального закона об оленеводстве, увеличения финансирования из государственного бюджета традиционных отраслей коренных народов. Были высказаны предложения о программе жилищного строительства для семей оленеводов, обеспечении табельным снаряжением, внедрении новых технологий в оленеводстве, о необходимости увеличения инвестиций на строительство инфраструктуры оленеводства. Кроме того, был отмечен опыт развития кочевых школ в Якутии, необходимо, чтобы этот опыт был распространен и на другие оленеводческие регионы России. Также особое внимание было уделено вопросам создания собственных институтов коренных народов на местах и необходимости поддержки предложения Ассоциации «Оленеводы Мира» о создании Циркумполярного института оленеводства в рамках Университета Арктики. В связи с промышленным освоением северных территорий необходимо развивать и поддерживать программы и исследования по оценке последствий промышленного развития территорий, в том числе влияние развития инфраструктуры и промышленности на оленеводство.

Были обсуждены предложения Ассоциации «Оленеводы Мира» по развитию международного и межрегионального сотрудничества в сфере развития оленеводства: Организация курсов для государственных служащих и представителей промышленных компаний об оленеводстве; Издание печатной продукции в целях распространения информации об оленеводстве; Обменные программы между оленеводами различных регионов; Создание и поддержка сети Информационных Центров оленеводства в регионах России; Мониторинг состояния оленеводческих пастбищ и оленеводства в регионах России и т.д.

Полный текст выступления М. Погодаева можете посмотреть здесь.

Во время встречи Михаил Погодаев вручил министру и Президенту Якутии книгу «ЕАЛАТ. Голос оленеводов» и обсудил возможность организации встречи делегации оленеводов с министром этой осенью.

Завершилось совещание подписанием соглашения о сотрудничестве между Министерством регионального развития Российской Федерации и Правительством Республики Саха (Якутия) в области социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

Источник: http://economy.ykt.ru/index.asp?n=470

Sakha (Yakutia), Yakutsk
 
arctic universi ipy_logo_index norden research_council eni