wrh_left_button menu_ealat birgen
Культура оленеводов в музеях Мира
Written by Administrator   
Monday, 07 September 2009 17:42
AddThis Social Bookmark Button

misha_mus_thumb

Председатель Правления Ассоциации «Оленеводы Мира» Михаил Погодаев выступил на торжественном открытии выставки «Циркумполярная цивилизация в музеях Республики Саха (Якутия)» в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, которая проходила в рамках международной конференции под патронатом ЮНЕСКО «Циркумполярная цивилизация в музеях мира: вчера, сегодня, завтра».

Международная конференция собрала в Якутске более 150 участников из 14 стран и 12 российских регионов. «Расширением межкультурных отношений между Якутией и остальным миром» назвала ее вице-президент Республики Саха (Якутия) Евгения Михайлова во время встречи в Зале Республики Дома правительства, а Президент Консультативного комитета Международного совета музеев (ICOM) Кнут Вик особо подчеркнул важность сотрудничества для сохранения и развития культур.

В своем выступлении Михаил Погодаев говорил о необходимости сохранения уникальной культуры коренных народов Севера и Арктики, которые благодаря своему укладу жизни освоили огромные пространства этого сурового края. Пожалуй, это было бы не возможно, если бы не олень, который дает людям тепло, свет и жизнь. Олень для коренных народов – основа существования, поэтому в материальной культуре северных народов основным элементом является олень. Кроме того, Михаил Погодаев подчеркнул необходимость объединения усилий музеев мира по сохранению и защите традиционных знаний оленеводов.

«Эллины считали родиной Аполлона северную страну Гиперборею, – начала свою речь Президент Международного совета музеев Российской Федерации Екатерина Селезнева и продолжила, – Север многополярен: 120 народов и наций живут здесь в мире, и это одно из достижений этого края». «Атмосфера толерантности, присущая Республике Саха, чрезвычайно важна для многонациональной России», – вторила ей заместитель Департамента по культурному наследию и изобразительному искусству Министерства культуры РФ Ирина Смирнова.
«Уникальная циркумполярная культура, играющая особую роль в земной цивилизации, основана на гармоничном взаимодействии с природой, а не на ее покорении, – отметил в своем докладе заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Национального комитета РС(Я) по делам ЮНЕСКО Михаил Николаев. – Наша задача — создание единого культурного пространства, моста между эпохами и странами».

Выражение «гармоничное взаимодействие» стало ключевым для этой конференции: о необходимости взаимодействия и сотрудничества говорили все участники.
Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Жирков упомянул о богатейших коллекциях материально-духовной культуры народов Якутии конца XVIII — начала XX века, хранящихся в музеях Нью-Йорка, Лондона, Берлина, Дрездена, Гамбурга, Москвы и Санкт-Петербурга, и призвал музейщиков всего мира помочь в работе над проектом единого каталога этих историко-этнографических экспонатов, который курируют правительство и парламент нашей республики, а директор Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера имени Ярославского Егор Шишигин внес ряд предложений о проведении совместных научных экспедиций по комплектованию фондов, организации стажировок реставраторов и создании Международного комитета по циркумполярной цивилизации в музеях мира.

misha_museum_1

Встреча завершилась небольшой пресс-конференцией, на которой вице-президент РС(Я) Евгения Михайлова отметила: «Культура — это не только музеи, библиотеки и театры, но и образ жизни».

В рамках конференции в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского проходила выставка «Циркумполярная цивилизация в музеях Республики Саха (Якутия)», где были представлены коллекции из северных улусных музеев, таких как - Анабарский краеведческо-этнографический музей, Верхоянский улусный краеведческий музей «Полюс холода», Жиганский исторический музей, Момский краеведческий музей, Олекминский музей истории земледелия Якутии им. И.Я. Строда, Оленекский историко – этнографический музей народов Севера, Среднеколымский краеведческий музей, Улахан-Чистайский музей истории и культуры эвенов, Эвено-Бытантайский историко-этнографический музей. Большинство экспонатов из этих музеев посвящены материальной культуре коренных малочисленных народов, в том числе оленеводов.

Проведение конференции, конечно, способствует интеграции музеев, расширяет и распространяет знания о циркумполярной культуре, но во многом способствует установлению тесных и дружеских связей между музеями и научными учреждениями т.к. в условиях глобализации как никогда актуальна тема сохранения культурного наследия человечества.


misha_museum_2

 

Источник: http://www.gazetayakutia.ru/article.aspx?id=21971

Mikhail Pogodaev, Sakha (Yakutia), WRH Activities
 
arctic universi ipy_logo_index norden research_council eni