wrh_left_button menu_ealat birgen
Стойбище оленеводов на климатическом саммите СОР15 в Копенгагене
Written by Misha Pogodaev   
Friday, 18 December 2009 13:37
AddThis Social Bookmark Button
cop15

Ассоциация «Оленеводы Мира» и Международный Центр Оленеводства принимают участие в климатическом саммите СОР15 в Копенгагене.

Международный саммит по проблемам климата, открывшийся недавно в Копенгагене, собрал более 20 тыс. человек из 195 стран. Участники конференции пытаются сблизить подходы к новому глобальному соглашению, которое должно заменить или расширить требования Киотского протокола. Главное климатическое соглашение - Киотский протокол - завершает свое действие в 2012 году. Однако подготовка нового документа, который должен прийти на смену действующему протоколу, началась задолго до этого срока. Наиболее вероятным считается принятие политического соглашения, которое должно включать в себя конкретные обязательства по снижению антропогенного воздействия на климат земли.

Статус мероприятия обещает быть высоким – на этой неделе ожидается участие более 100 глав государств и правительств, включая Россию, США и Китай, вокруг климатических позиций которых идут горячие споры.

Ассоциация «Оленеводы Мира» и Международный Центр Оленеводства установили стойбище оленеводов прямо посреди города Копенгагена и в одном из больших чумов организовала встречу оленеводческой молодежи с ведущими учеными климатологами, в том числе с первым профессором Международного ЕАЛАТ Института оленеводства Робертом Кореллом, который рассказал о том, что так бурно обсуждается на этой конференции. Разговор шел о том действительно ли происходит изменение климата, каковы причины этих изменений, почему эти изменения наиболее интенсивно и существенно наблюдаются именно в Арктике и о том, как изменение климата отражается на жизни оленеводов, каково будущее оленеводства и будет ли оно вообще существовать через 100 лет.

По мнению некоторых ученых наиболее быстро климат меняется в Арктике и в первую очередь это влияет на повседневную жизнь тех людей, которые имеют тесную связь с природой, которые повседневно работают на природе. Оленеводы во многих регионах России и мира уже сегодня наблюдают изменения в окружающей среде: увеличиваются перепады температур, более продолжительные осенние и весенние периоды отражаются на времени замерзания зимой и вскрытия рек и озер весной, оленеводам приходится менять время и маршруты кочевий, увеличивается вегетативный период, в тундре начинают расти деревья и кусты, появляются новые виды растений и насекомых, нередко в ноябре выпадает дождь и на снегу появляется ледяная корка, которая затрудняет оленям доступ к ягелю и многое другое.

У оленеводов имеются уникальные знания о природе, о климате, о том, как адаптироваться к климатическим изменениям и эти традиционные знания необходимо сохранить, документировать изучать и передавать молодому поколению оленеводов.

Председатель Правления Ассоциации «Оленеводы Мира» Михаил Погодаев сделал презентацию о проекте ЕАЛАТ, который как раз и посвящен, в том числе, изучению влияния изменений климата на жизнь оленеводов и поиску стратегии адаптации оленеводства к изменениям не только климата, но и социально-экономическим изменениям, к потере пастбищ в результате промышленного освоения и т.д.
Также делегация оленеводов 12 декабря приняла участие в открытии выставки, посвященной изменению климата в Арктике Arctic Venue и Дне коренных народов, который прошел в Национальном музее Копенгагена. Здесь также проходили интересные сессии, обсуждения и презентации, касающиеся влияния изменения климата на жизнь коренных народов и поиска стратегии адаптации. В частности очень интересным было обсуждение роли традиционных знаний коренных народов в выработке таких адаптивных стратегий и правах коренных народов участвовать в процессе принятия решений.

 

COP 15, WRH Activities
 
arctic universi ipy_logo_index norden research_council eni