wrh_left_button menu_ealat birgen
АРКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ-ИПИ ЕАЛАТ-ИНФОРМАЦИЯ
Written by Philip Burgess   
Wednesday, 05 December 2007 01:00
AddThis Social Bookmark Button
Прогресс-отчет на заседании старших должностных лиц в г. Нарвике, Норвегия, 28-29 ноября 2007 г.7

АРКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ- ИПИ ЕАЛАТ-ИНФОРМАЦИЯ

 

Оленеводство, традиционные знания, приспособление к изменениям климата и утеря пастбищных территорий

Проект Норвежского Арктического Совета организован в сотрудничестве с Ассоциацией “Оленеводы мира” (WRH), Международным Центром Оленеводства, Союзом оленеводов России, Союзом оленеводов Ямала, Советом Саамов, Саамской высшей школой. ЕАЛАТ – Информация является частью консорциума Международного полярного года  ИПИ ЕАЛАТ( IPY EALÁT) – Оленеводство и изменения климата (документ Международного полярного года № 399). Перед коренными народами Арктики стоят огромные задачи, связанные с изменениями в обществе и изменениями климата. Более, чем 20 коренных народов занимаются оленеводством. Необходимо срочно информировать население арктических стран об этих изменениях, а также дать конкретные примеры тому, каким образом традиционные знания и навыки оленеводов приспосабливаются к изменениям условий, включая традиционное использование пастбищ. Семинары, основанные на использовании конкретных примеров, проводимые в оленеводческих сообществах в самых важных оленеводческих регионах, будут уделять наибольшее внимание тому, каким образом используются традиционные знания, а также утере традиционных пастбищ. По проведении этих семинаров на местах, ЕАЛАТ-Информация Арктического Совета будет делать сообщения Арктическому Совету. ЕАЛАТ-Информация поддерживает повышение квалификации коренных народов на местах.

 

ЕАЛАТ-Информация – канал, по которому Арктический Совет может услышать голос оленеводов в области вопросов, касающихся приспособления к изменениям климата. 20-24 сентября 2007 г. в Западной Сибири был проведен семинар ЕАЛАТ, явившийся третьим из уже организованных семинаров, и вторым по счету, проведенным в Ямало-Ненецком автономном округе. Семинар состоял из двух частей. Первая часть семинпра была проведена в тундре, где участники семинара были гостями Юрия Серотетто, бригадира 17-ой бригады Ярсалинского оленеводческого совхоза. Вторая часть семинара была проведена в пос. Яр-Сале, административном центре полуострова Ямал. Участниками семинара, проведенного в тундре, вдобавок к нашей делегации, были члены бригады № 17 Ярсалинского совхоза, зам. губернатора Ямало-Ненецкого АО, председатель думы Ямало-Ненецкого АО, представители муниципальных властей и организаций оленеводов. На семинаре присутствовали и представители телекомпании из Москвы, которые сделали репортажи, показанные на CNN World Report и на канале РТВ. На семинаре в тундре велось обсуждение вопросов, связанных с важностью сохранения традиционных знаний, а также с изменением климата, практическими задачами оленеводства и тем, что такое развитие означает для оленеводов. Ненецкие оленеводы с полуострова Ямал обменялись опытом в данной области с саамскими оленеводами из Норвегии и Швеции. На семинаре в Яр-Сале принимали участие оленеводы Ямала, ученые, представители оленеводческих организаций, органов власти регионального и местного уровней. В Яр-Сале группа ЕАЛАТ встретились также с бригадирами совхозов, приехавшими туда для встречи с представителями региональных нефте- и газодобывающих компаний, что, в свою очередь, расширило возможность обмена знаниями.

 

Основные выводы: Участники семинара рекомендуют создание нового научно-исследовательского института для документирования и сохранения традиционных знаний и образа жизни в Ямало-Ненецком АО, а также контраста между народным (ненецким) оленеводством и оленеводством на научной основе. Для того, чтобы сохранить возможность кочевого образа жизни в Ямало-Ненецком АО в условиях изменяющегося климата, оленеводам необнодимо поддерживать высокое разнообразие оленьего стада, которое должно содержать особей с различными качествами, в том числе, кастрированных самцов. Кастрирование – один из примеров тому, как традиционные навыки используются для адаптации к вариациям и изменениям климата.  Участники семинара пришли к выводу о том, что для того, чтобы приспособиться к изменениям климата, оленеводы должны иметь долгосрочные перспективы и осуществлять гибкое использование пастбищ.

 

Оленеводы Ямала ознакомились с Интернет-сайтом www.reindeerportal.org, и на семинаре были  сделаны заверения о том, что этот портал в будущем будет содержать соответствующую информацию об оленеводах Ямала, изменениях климата и традиционных знаниях.

 

Руководителем  проекта ИПИ ЕАЛАТ-Информация является Андерс Оскал из Международного Центра оленеводства. Группу из ИПИ ЕАЛАТ на Ямале представляют профессор Свейн Матисен (руководитель консорциума ИПИ ЕАЛАТ), Юхан Матис Тури (оленевод, заместитель генерального секретаря Ассоциации “Оленеводы мира”), Оле Исак Эйра (оленевод и студент), Эллен Инга Тури и Ларс Мигель Утси (студенты, имеющие оленеводческие корни), Анна Дегтева (вепс, студентка и научный работник), Филип Бургесс (Международный центр оленеводства), Дмитрий Хоролия (Руководитель Союза оленеводов России), Леонид Худи (руководитель Союза оленеводов Ямала). Позднее мы собираемся проводить семинары в Чукотском АО, Республике Саха, Ненецком АО, Финляндии, Норвегии и на Аляске. Полный отчет, фотографии, видеоклипы, интервью и статистические данные будут предоставлены на сайте: www.ealat.org / www.reindeerportal.org / www.reindeerblog.org

 

Arctic Council
 
arctic universi ipy_logo_index norden research_council eni